Крещенский сочельник: традиции, приметы и обряды

В нашем посёлке на замёрзшем пруду Ерофеевский односельчане подготовили прорубь, лестницу, Отец Иоанн совершил чин Великого освящения воды, читал молитвы, в которых призывался Святой Дух и Божие благословение, трижды погружал в прорубь крест, и в ночь на 19 января абсолютно каждый мог окунуться в прорубь освящённого водоёма. Каждый год на водоёме собирается много народа, и в этом году, и взрослые,  и дети, не смотря на мороз с ветром, окунались в крещенскую прорубь с благоговением, с молитвой. Правда для верующих в том, что в это время все водное естество на земле обновляется и очищается. Вода издревле считалась святыней именно 18-19 января. Так вода, заряженная верой, добротой и любовью, действительно  становится целебной.

Заведующая Индустриальным ДК

Антонина Рожкова