Незатихающая боль блокады

Из рассказа ведущих  ребята узнали, что 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Ширина коридора, связавшего город со страной, была всего 8−11 километров, но политическое, материально-экономическое и символическое значение прорыва блокады невозможно переоценить. В короткие сроки были построены железнодорожная линия Поляны – Шлиссельбург, автомобильная магистраль и мосты через Неву. Первый поезд с «Большой Земли» прибыл на Финляндский вокзал уже 7 февраля. А с середины февраля в Ленинграде начали действовать нормы продовольственного снабжения, установленные для других промышленных центров страны. Все это коренным образом улучшило положение жителей города и войск Ленинградского фронта. Общие потери советских войск в ходе операции «Искра» (12−30 января) составили 115 082 человек.

И только 27 января 1944 года стало Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия ребята просмотрели слайд-презентацию, видео реконструкции прорыва блокады – операция «Искра» и прослушали стихи написанные в честь 18 января 1943 года поэтами-фронтовиками: «Рейте, красные флаги!» А. Прокофьев, «Трехминутный праздник» (Прорыв блокады) Сергей Наровчатов. В заключении дети почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Очень важно, чтобы молодые люди знали такие даты, знали страницы нашей истории и воспринимали их как свои. Вниманию ребят была оформлена книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград».

Заведующая Индустриальным ДК      Антонина Рожкова

IMG_2191.JPG IMG_2192.JPG