03.04.2018

«Вербное или Цветоносное»

На празднично украшенной цветами сцене детей веселила и развлекала ведущая Зуйкова.Г.С. В гости к детям приходила Весна-Григорова Катерина. Она рассказала о старинных обычаях отмечать этот праздник, о чудесной силе вербы.

Вместе с ведущей дети узнали о приметах и истории праздника, отгадывали русские народные загадки, участвовали в различных конкурсах. Детей познакомили с русскими народными играми «Верба-вербочка», «Займи домик», «Прилетели птицы» и другие а также был конкурс «песни о весне». С давних времен существовало поверье, что расцветающее, полное сил дерево могло передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Считается, что верба, приносит удачу и здоровье людям, поэтому,  ветками вербы, дети легонько хлестали друг друга, и при этом желали здоровья. Этот праздник не оставил никого равнодушным!

В конце мероприятия всем детям дали с собой по веточке вербы и угостили чайком с «барашками»- так наши бабушки запекали в хлебцы шишки вербы и угощали ими всех. На Вербное воскресенье у нас шёл дождь — ждите хорошего урожая!

Культорганизатор  Зуйкова.Г.С

Ком Вер1.jpg Ком Вер3.jpg Ком Вер5.jpg