31.01.2019

«Непокорённый Ленинград».

27 января 2019 года будет 75 лет, как была прорвана блокада Ленинграда, длившаяся долгих 872 (900) дней. Голод, холод, замёрзший водопровод, отсутствие электричества – вот часть той огромной и ужасной беды, которую вынесли на своих плечах жители. Для того, чтобы не забывать этого кошмара, и была подготовлена библиотекой и ДК и проведена данная игра, состоящая из 9 туров:

- «Путь мужества и славы» (вопросы по блокаде Ленинграда);

- «Труд ленинградцев» (назвать профессию, описанную в предложенном тексте воспоминания);

- «Песни войны» (песни, написанные в годы войны – наиболее популярные);

- «Таня Савичева» (составить по карточкам последнюю запись страшного дневника блокадной девочки);

- «Юные ленинградцы защищали свой город» (дать словесное описание действий детей в городе);

- «Ленинградские дети учились» (каждый игрок должен одним предложением рассказать о том, как и в каких условиях учились дети в блокаду);

- «Ассоциация» (по 1 игроку из команды, получив карточку с надписями «Блокада» и «900 дней мужества», должны были на доске 4 словами охарактеризовать смысл написанного, а остальные игроки – угадать о чём шла речь в карточке);

- «Ленинград победил!» (нарисовать словами любой сюжет о блокаде города, чтобы стало ясно о чём была игра)

Учащихся 8-10 классов мы поделили на две команды: команда девушек «Победа» и команда юношей «Победители». Для жюри – учителей МОУ СОШ Абрамовой Н.Ю. и Бирюковой Л.Н. были подготовлены листы по форме крестики-нолики, в которых за большее количество правильных ответов ставились крестики, а за неправильные – нолики. В самом начале игры, ведущий библиотекарь Мусурманова Н.Б. напомнила собравшимся о тех событиях, о том ужасе, который пережили горожане. Всё повествование сопровождала электронная презентация «Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941-27 января 1944». В проведении игровой программы так же приняли участие клубные работники, обеспечив музыкальное сопровождение - Беляева К. А. и Ласточкина Е. Н.

Незаметно пролетело время игры, однако в памяти ребят осталась гордость за наш народ, на долю которого выпала и слава, и горечь потерь. Но мы помним и гордимся этими людьми!

IMG_20190124_140812.jpg IMG_20190124_140826.jpg IMG_20190124_140903.jpg

IMG_20190124_141034.jpg SDC11988.JPG SDC11990.JPG