01.02.2019

«Великий подвиг Ленинграда»

Ведущие рассказали школьникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда, о 900 днях борьбы людей за собственную жизнь, борьбу с голодом, холодом и битвой за Ленинград.  Еще рассказали о школьниках – подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды. Большое впечатление произвел рассказ о дневнике и трагической судьбе девочки блокадницы Тани Савичевой, о норме хлеба блокадников. Ребята узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться во время блокады. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.  Мероприятие сопровождалось презентацией «900 дней мужества». Вниманию ребят также была представлена книжная выставка «Летопись мужества».

Учащиеся познакомились с произведениями: отрывки из библиографического очерка Н.О. Мунц «Путешествие из Ленинграда в Москву с пересадками»: «Отъезд», «Теплушка», «Платоновка»; О. Бергольц: «…Я говорю с тобой под свист снарядов»; П. Богданова «Песнь о Ладоге»; Е. Рывиной «Ночь»; Л.М. Савченко «Дитя блокадного Ленинграда»; С. Смирнова отрывок из поэмы «Дневник и сердце», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Затем юных гостей библиотекарь познакомила с документальным произведением Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга». Подросткам рассказали, какую колоссальную работу проделали авторы, записав воспоминания людей, переживших это страшное для Ленинграда и его жителей время. Сколько душевных сил им стоило вот так изо дня в день ходить по квартирам блокадников, слушать их рассказы со слезами, с незажившим горем, с беспощадными деталями блокадного быта… Составители книги буквально заставляли людей встречаться с ними, уговаривали, умоляли и далеко не каждый соглашался на разговор. Потому что даже в воспоминаниях пережить блокадный ужас еще раз – невыносимо.

Даниил Гранин и Алесь Адамович выполнили поистине титаническую работу – собрали сотни воспоминаний и обработали их, создав «эпопею человеческих страданий». Недаром оба автора заболели в процессе написания книги, сказалось нервное истощение, потому что невозможно было отстраниться, невозможно не пропускать всю боль и страдания через себя. И низкий поклон им за это.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

DSC04069.JPG DSC04080.JPG DSC04096.JPG
DSC04100.JPG DSC04106.JPG DSC04114.JPG