06.09.2017

«Электронный инспектор» в помощь работодателям и работникам

В целях профилактики нарушений трудового законодательства и норм охраны труда Федеральной службой по труду и занятости разработан сервис самопроверок «Электронный инспектор».
В настоящее время работодатели уже активно пользуются сервисом. На портале «Электронный инспектор» пользователи прошли более 240 тысяч проверок, таким образом обезопасив себя от потенциальных или реальных нарушений.
Ресурс находится на портале «Онлайнинспекция.рф.».
Для проведения самопроверки на «Электронном инспекторе» доступно 129 тематических проверочных листа, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда.
В результате заполнения «проверочного листа» сервис делает заключение об отсутствии или наличии нарушений. Если выявляются нарушения, работодателю предлагают возможные пути и способы их устранения. «Электронный инспектор» определит, какие конкретные действия следует предпринять в целях их устранения, а также предоставит все необходимые для этого шаблоны и образцы документов.
Для прохождения самопроверки на «Электронном инспекторе» регистрация не требуется. Более того, ресурс, не запрашивает реальное наименование юридического лица, персональные данные. Проверку можно пройти, введя любое условное название организации.
1. Для входа на сайт https://онлайнинспекция.рф/ требуется наличие любого современного браузера (Firefox, GoogleChrome, Opera, Yandex и др.). Если при входе на сайт не открываются какие-то элементы или неверно отображается информация, необходимо обновить браузер до последней версии.
2. Оказавшись на главной странице, необходимо выбрать в меню сервисов «Все сервисы». Далее выбрать «Электронный инспектор».
3. На открывшейся странице можно ознакомиться с описанием сервиса. В самом низу страницы выбираем кнопку «Пройти проверку» (желтая кнопка).
4. Далее следуем инструкциям «Электронного инспектора».
Вместе с рекомендациями по устранению выявленных нарушений указаны размеры штрафных санкций в соответствии с КоАП. Об этом важно знать работодателям, допускающим на своих предприятиях нарушения трудового законодательства.
Рекомендуем всем желающим работодателям и индивидуальным предпринимателям воспользоваться данным бесплатным справочным ресурсом, выявить у себя нарушения, своевременно устранить их, не дожидаясь настоящих инспекторов с реальными штрафами.
Работникам этот ресурс тоже будет очень полезен, так как конкретно определяет, где и как их трудовые права ограничиваются или нарушаются. Например, с работником не заключен трудовой договор или заключен не правильно. В этом случае на портале даются исчерпывающие данные по заключению трудового договора. Особенно это актуально в рамках борьбы с нелегальной занятостью.
Если Вы не знали, но боялись спросить, этот информационный ресурс для Вас!

Юлия Артамонова,
главный специалист по охране труда
администрации Екатериновского муниципального района