Всемирный день защиты прав потребителей.

15 марта 2019 г. международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Ежегодно мероприятия Дня посвящены определённой теме, которая определяется Всемирной организацией потребителей.
День защиты прав потребителей очень важный и нужный праздник. Именно он помогает нам вспомнить о том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и право быть услышанным. Зная об этом шансов получить некачественную услугу гораздо меньше. Ведь если и продавец и покупатель будут помнить свои права и обязанности, спорные вопросы будут решаться бесконфликтно. В этот день проводятся мероприятия, направленные на правовую и образовательную помощь.
День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей». В законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. Получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.
Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. В настоящее время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений – большинство всех реально работающих в России организаций по защите прав потребителей. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.
Также в последние годы в мероприятиях, посвящённых Дню защиты прав потребителей, участвуют и региональные Управления Роспотребнадзора РФ. Уже традиционно во многих российских городах специалистами данного органа проводятся «Горячие линии» и пресс-конференции по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
На официальном сайте Роспотребнадзора Саратова можно узнать о графике приема граждан руководителем Управления государственной инстанции. Работает горячая линия с 10 утра до 17 вечера, перерыв с 12 часов, длится 45 минут. Номер телефона, по которому можно получить ответы на интересующие вопросы — 8-800-100-18-58.
Адрес государственного учреждения: г. Саратов, ул.Вольская, д. 7

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня прав потребителей, специалистами Управления Роспотребнадзора проводится анкетирование по вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров и оказанию услуг населению Саратовской области

Просим Вас принять участие в анкетировании, Ваше мнение важно для нас!